Palmarès du S.C. Sardent

Palmarès - saison 2016-2017

Equipe 1: 1er de la poule A de 2e division avec 81 points (19 victoires, 2 nuls pour 1 défaite - 65 buts marqués, 20 encaissés). Accession en 1ere division + titre de champion de 2e division

élimination au 1er tour de la Coupe du Centre-Ouest contre Eymoutiers (1ere division - 87) par 0 à 1, en 1/2 finale de la Coupe de la Creuse contre AS Gouzon (DHR) par 5-0.

Equipe 2 : 3e de la poule B de 3e division avec 52 points (11 victoires, 1 nuls et 6 défaites - 29 buts marqués, 26 encaissés)

élimination en 1/8e de finale de la coupe Jean Bussière contre Auzances B (3e division) 0 but à 3.

Equipe 3 : 3e de la poule D de 4e division avec 43 points (9 victoires, 0 nul et 7 défaites - 50 buts marqués, 36 encaissés)

élimination en 1/8e de finale de la Coupe André Latéras contre JS Chambon "C" (4e division) 0-2. 


Equipe féminine - FOOT ACC 23 : 5e sur 7 de 2e division avec 23 points (3 victoires, 2 nuls et 7 défaites - 17 buts marqués, 27 encaissés)

Equipe U17 - Foot ACC 23 : forfait général au cours de la phase départemental

Equipe U15 - Foot ACC 23 : 1er du championnat départemental - accession au championnat régional Promotion d'Honneur

8e sur 10 de la poule B de Promotion d'Honneur avec 17 points (2 victoires, 2 nuls et 5 défaites - 12 buts marqués, 25 encaissés).
Elimination en 1/2 de finale de la Coupe de la Creuse contre l'Entente Bourganeuf/La Souterraine par 0 à 4.

 

Palmarès - saison 2015-2016

Equipe 1: 6e de la poule A de 2e division avec 54 points (9 victoires, 5 nuls pour 8 défaites - 45 buts marqués, 41 encaissés)

élimination au 1er tour de la Coupe de France à Saint-Jal (3e division - 19) par 3 buts à 0 suite à arrêt du match, au 2e tour de la Coupe du Centre-Ouest contre St Léonard de Noblat (Promotion d'Honneur 87) par 0 à 4, en 1/8e de finale de la Coupe de la Creuse à Bourganeuf (2e division) par 4 buts à 2 après prolongations.

Equipe 2 : 5e de la poule A de 3e division avec 50 points (10 victoires, 2 nuls et 6 défaites - 39 buts marqués, 27 encaissés)

élimination en 1/8e de finale de la coupe Jean Bussière à Evaux-Budelière (3e division) 3 buts à 1.

Equipe 3 : 5e de la poule C de 4e division avec 33 points (6 victoires, 1 nuls et 7 défaites - 37 buts marqués, 42 encaissés)

élimination en 1/8e de finale de la Coupe André Latéras à Mérinchal (4e division) 1-0.

Equipe féminine - FOOT ACC 23 : 6e sur 8 du championnat de 3e division départementale avec 3 victoires, 3 nuls et 6 défaites (14 buts marqués, 27 encaissés)

Equipe U17 - FOOT ACC 23 : 6e sur 6 du championnat départemental avec 12 points (1 victoire pour 9 défaites - 12 buts marqués pour 34 encaissés)

Elimination en 1/4 de finale de la Coupe de la Creuse contre Nord Est - Petite Creuse par 1 à 6.

Equipe U15 - FOOT ACC 23 : 2e sur 6 de la 1ere phase du championnat départemental avec 17 points (4 victoires, 1 défaite - 9 buts marqués pour 9 encaissés)

5e sur 6 de la 2e phase du championnat départemental avec 8 points (1 victoire pour 4 défaites - 8 buts marqués pour 24 encaissés)

Elimination en 1/4 de finale de la Coupe de la Creuse contre ROC FOOT 23 par 1 à 5.

 

Palmarès - saison 2014-2015

Equipe 1: 9e de la poule A de 2e division avec 51 points (8 victoires, 5 nuls pour 9 défaites - 43 buts marqués pour 40 encaissés)

élimination au 1er tour de la Coupe de France à Seilhac (2e division - 19) par 3 buts à 1,  au 3e tour de la Coupe du Centre-Ouest contre La Geneytouse (3e division - 87) 0 à 2, au 4e tour de la Coupe de la Creuse contre St Vaury (0-2).

Equipe 2: 2e de la poule A de 3e division avec 54 points (11 victoires, 3 nuls pour 4 défaites - 41 buts marqués et 19 encaissés)

élimination au 2e tour de la coupe Jean Bussière à Bourganeuf (3e division) 3-3 après prolongations puis 4-3 aux tirs aux buts.

Equipe 3: 6e - dernier - de la phase de brassage en 4e division poule C avec 12 points (1 victoires et 8 défaites - 1 forfait - 11 buts marqués pour 44 encaissés)

5e sur 6 du Challenge (poule D) avec 21 points (3 victoires, 2 nuls et 5 défaites - 15 buts marqués pour 31 encaissés).

1/2 finlaiste de la Coupe André Latéras - défaite 0-5 contre Gouzon "C" (3e division).

Equipe U17 - Foot ACC 23 : 3e sur 5 du championnat départemental avec 17 points (3 victoires, 1 nul pour 3 défaites - 1 forfait- 12 buts marqués pour 20 encaissés)

4e sur 5 de la poule B en Promotion d'Honneur Haute-Vienne avec 16 points (3 victoires, 1 nul et 2 défaites - 2 forfaits - 13 buts marqués pour 24 encaissés)

Elimination en 1/4 de finale de la Coupe de la Creuse à Roc Foot 3-0

Equipe U15 - Foot ACC 23 : 1er du championnat départemental avec 53 points (12victoires, 1 nul et 3 défaites - 50 buts marqués pour 25 encaissés)

Elimination en 1/4 de finale de la Coupe de la Creuse contre ES Guéret par 1 à 16.

 

Palmarès - saison 2013-2014

 Equipe 1: 5e de la poule A de 2e division avec 57 points (9 victoires, 8 nuls pour 5 défaites - 36 buts marqués pour 30 encaissés)

élimination au 2e tour de la Coupe de France contre Auvézère Foot 19 (PL - 19) 0 à 4, au 4e tour de la Coupe du Centre-Ouest contre l'AS Vitrac-Corrèze (2e division - 19) 2 à 6, en 8e de finale de la Coupe de la Creuse contre Evaux-Budelière (1ere division) 1 à 2.

Equipe 2 : 6e de la poule A de 3e division (34 points - 5 victoires, 4 nuls et 7 défaites -  31 buts marqués pour 30 encaissés)

élimination au 2e tour de la coupe Jean Bussière à Guéret (2e division) par 4 à 0

Equipe 3: 6e de la poule A de 4e division (40 points - 6 victoires, 4 nuls et 8 défaites -  40buts marqués pour 42 encaissés)

élimination en 8e de finale de la coupe André Latéras à Boussac (4e division) par 3 à 1 après prolongations

Equipe senior futsal : 1ere phase : 6e de la poule unique de seconde division départementale avec 9 points (1 victoire et 5 défaites - 41 buts marqués pour 57 encaissés), 2e phase : 6e de la poule unique de seconde division départementale avec 8 points (1 victoire, 4 défaites et 1 forfait - 26 buts marqués pour 50 encaissés)

élimination au 1er tour de la Coupe de la Creuse contre Bellegarde par 16 à 4.

Equipe U17 - Foot ACC 23 : 7e du championnat départemental (23 points, 3 victoires, 11 défaites - 17 buts marqués pour 60 encaissés)

Elimination au 1er tour de la Coupe de la Creuse contre Roc Foot 1-5

Equipe U15 - Foot ACC 23 : 5e du championnat départemental (24 points, 3 victoires, 3 nuls et 6 défaites - 33 buts marqués pour 54 encaissés)

Elimination en 1/4 de finale de la Coupe de la Creuse contre l'entente Nord Est - Petite Creuse 1-10

 

Palmarès - saison 2012-2013

Equipe 1: 11e de première division (44 points - 6 victoires, 4 nuls pour 12 défaites - 24 buts marqués pour 51 encaissés). Descente en 2e division de district

élimination au 1er tour de la Coupe de France contre Auvézère Foot 19 (PH - 19) 0 à 1, au 2e tour de la Coupe du Centre-Ouest contre Limoges Lafarge JS (PL - 87) par 2 buts à 4, au 4e tour de la Coupe de la Creuse contre St Vaury (1ere division - 0-2).

Equipe 2 : 12e (dernier) de la poule A de 2e division (25 points - 1 victoire et 21 défaites - 13 buts marqués pour 105 encaissés) Descente en 3e division de district

élimination au 2e tour de la coupe Jean Bussière à La Souterraine (2e division) 1-0 après prlongations.

Equipe 3 : 12e (dernier) de la poule A de 3e division (26 points - 1 victoire , 4 nuls et 15 défaites - 21buts marqués pour 105 encaissés) Descente en 4e division de district

élimination en 1/4 de finale de la coupe Latéras à La Villeneuve  contre l'entente Crocq-la Villeneuve-la Courtine "C" (4e division) 3-2.

Equipe U15 - Foot ACC 23 : 5e du championnat départemental (41 points, 7 victoires, 4 nuls et 5 défaites - 56 buts marqués pour 50 encaissés)

Elimination au 1er tour de la Coupe de la Creuse au Roc Foot 2-0

 

Palmarès - saison 2011-2012

Equipe 1: 10e de première division (42 points - 6 victoires, 2 nuls pour 14 défaites - 28 buts marqués pour 57 encaissés).

élimination au 1er tour de la Coupe de France à Chambéret(PL - 19) 3 buts à 2, au 3e tour de la Coupe du Centre-Ouest contre Egletons (Promotion de Ligue - 19) 1 but à 4, au 4e tour de la Coupe de la Creuse contre EF Aubusson (PH - 1-4).

Equipe 2 : 10e de la poule A de seconde division (39 points - 5 victoires, 2 nuls et 15 défaites - 27 buts marqués pour 45 encaissés)

élimination au 2e tour de la Coupe Jean Bussière a St Agnant de Versillat "B" (3e division) par 2 buts à 1.

Equipe 3 : 10e de la poule B de 3e division avec 33 points (3 victoires, 2 nul et 17 défaites - 17 buts marqués et 66 encaissés).

élimination en 1/4 de finale de la Coupe André Latéras par Boussac "C" (4e division) 0-1

Equipe 4 : 6e de la poule B de 4e division avec 30 points (5 victoires et 10 défaites - 26 buts marqués et 49 encaissés).

Equipe U15 - Foot ACC 23 : 8e du championnat départemental (26 points, 3 victoires, 0 nuls et 14 défaites - 28 buts marqués pour 72 encaissés)

Elimination au 1er tour de la Coupe de la Creuse contre ES Guéretoise (forfait)

 

Palmarès - saison 2010-2011

Equipe 1: 12e (dernier) de la poule D de promotion de Ligue (29 points - 2 victoires, 2 nuls pour 17 défaites - 15 buts marqués pour 64 encaissés). retour en 1ere division de district

élimination au 1er tour de la Coupe de France contre Nieul (DHR-87) 2 buts à 3, au 3e tour de la Coupe du Centre à Arnac- St Hilaire (3e div. 87) par 2 buts à 1, au 4e tour (16e de finale) de la Coupe de la Creuse à Gouzon (1ere division) 2 buts à 1.

Equipe 2 : 10e de la poule A de seconde division avec 44 points (5 victoires, 7 nuls pour 10 défaites - 34 buts marqués pour 47 encaissés).

Vainqueur  de la Coupe Jean Bussière 2-1 contre Gouzon B (3e division) sur le terrain de Gouzon

 Equipe 3 : 6e de la poule B de 3e division avec 55 points (9 victoires, 6 nuls et 7 défaites - 29 buts marqués pour 31 encaissés).

Finaliste de la Coupe André Latéras à Gouzon contre EF Aubusson "C" - 4e division - (défaite 5-3)

Equipe 4 : 7e de la poule B de 4e division avec 34 points (6 victoires et 11 défaites - 29 buts marqués et 59 encaissés).

Equipe senior futsal : 3e du championnat départemental (poule unique) avec 30 points, 7 victoires, 2 défaites et 1 forfait - 80 buts marqués et 52 encaissés

 

Palmarès - saison 2009-2010

Equipe 1: 8e de la poule E de Promotion de Ligue avec 49 points (6victoires, 9 nuls pour 7 défaites - 31 buts marqués et 41 encaissés).

élimination au 2e tour de la coupe de France à Nonards (1-0), au 5e tour de la Coupe du Centre-Ouest par Compreignac (PL - 87) 2 buts à 3, au 5e tour de la Coupe de la Creuse contre RFC Ste Feyre - PL -  (1-3).

Equipe 2 : 5e de la poule A de seconde division avec 59 points (11 victoires, 4 nuls pour 7 défaites - 48 buts marqués pour 38 encaissés).

élimination en 1/4 de finale de la Coupe Jean Bussière par ES Guéretoise "B" (1er division) par 2 buts à 6.

Equipe 3 : 1er de la poule C de 4e division avec 66 points (15 victoires et 3 nuls - invaincue - 69 buts marqués pour 10 encaissés). Accession en 3e division

Finaliste de la Coupe André Latéras à Sardent contre US Auzances "C" (défaite 1-2)

Equipe 4 : 9e de la poule D de 4e division avec 39 points (7 victoires et 12 défaites - 43 buts marqués et 66 encaissés).

Equipe senior futsal : Champion de la Creuse (1ere division) avec 5 victoires en 5 matchs - éliminée en 8e de finale de la Coupe de la Creuse par Sostra Futsal (4-3).

 

Palmarès - saison 2008-2009

Equipe 1:
1er sur 12 équipes de première division de district (77 points - 17 victoires, 4 nuls pour 1 défaite - 48 buts marqués pour 18 encaissés). accède en promotion de ligue

élimination au 1er tour de la coupe de France contre USSEL (sur tapis vert), au 4e tour de la coupe du centre-ouest contre Ladignac le Long (Haute Vienne) 0-1, en demie finale de la Coupe de la Creuse (3-1 contre EF Aubusson - DHR).

Equipe 2 : 9e sur 12 équipes de la poule B de seconde division (46 points avec 6 victoires, 6 nuls et 10 défaites - 35 buts pour et 38 contres)

Vainqueur  de la Coupe Jean Bussière 1-0 contre St Sulpice le Guéretois B sur le terrain de Felletin

Equipe 3 : 3e de la poule D de 4e division avec 59 points (13 victoires et 7 défaites - 51 buts pour, 25 encaissés) 

élimination en 1/2 finale de la Coupe Latéras contre l'ES Guéretoise D par 2-0

Equipe 4 : 12e de la poule A de 4e division avec 32 points (3 victoires, 3 nuls et 14 défaites - 24 buts pour et 69 encaissés)

Equipe senior futsal : 4e sur 8 équipes de la poule A du championnat départemental avec 19 points (4 victoires pour 3 défaites) avec 59 buts pour et 62 encaissés - éliminée en 8e de finale de la Coupe de la Creuse

 

Palmarès - saison 2007-2008

Equipe 1:
10e sur 12 équipes de la poule D de promotion de Ligue (46 points - 6 victoires, 6 nuls pour 10 défaites - 22 buts marqués pour 34 encaissés). retour en 1ere division de district par la biais des relégations dans les divisions supérieures...

élimination au 2e tour de la coupe de France à Varetz (PL) 3 à 2 après prolongations, au 4e tour de la coupe du centre-ouest à Meymac (PH) 4-3 aux tirs aux buts (1-1 après prolongations) et en 8e de finales de la coupe de la Creuse à Felletin (PL) par 2 buts à 0.

Equipe 2 : 4e sur 12 équipes de la poule B de seconde division (60 points avec 10 victoires, 8 nuls et 4 défaites - 45 buts pour et 25 contres)

1/2 finaliste de la coupe Jean Bussière (défaite 2-0 contre La Souterraine B - 1ere division)

Equipe 3 : 10e (dernier)  de la poule D de 3e division avec 28 points (3 victoires, 1 nul pour 14 défaites - 17 buts pour, 74 encaissés) - descente en 4e division

élimination en 8e de finale de la coupe Latéras à Benévent-Marsac (équipe 3 - 3e division) aux tirs aux buts (4-3) après 0-0 à la fin du temps règlementaire.

Equipe 4 : 3e sur 9 équipes de la poule E de 4e division avec 37 points (6 victoires, 5 nuls et 3 défaites - 42 buts pour et 18 encaissés)

Equipe senior futsal : 6e sur 7 équipes de la poule A du championnat départemental avec 9 points (1 victoire pour 5 défaites) avec 31 buts pour et 67 encaissés 

 

Palmarès - saison 2006-2007

Equipe 13ème en 1ère divison de district; accède en promotion de ligue en lieu et place de Saint Sulpice Le Guérétois, club non en règle avec l'arbitrage.

1/4 de finaliste de la coupe de la Creuse

 Equipe 2: 6ème en 2ème division de district

1/8 de finaliste de la coupe Jean Bussière

Equipe 3: 7ème sur 10 en 3ème division de district

1/2 de finaliste de la coupe André Latéras

Equipe 4: 9ème sur 10 en 4ème division de district

 

 

 

Palmarès - saison 2005-2006

Equipe 1 : 8ème sur 12 équipes en 1ère division de district (7 victoires, 6 nuls, 9 défaites - 43 buts pour, 38 contres) - 49 points

Equipe 2 : 1ère sur 10 en 3ème division (poule D) avec 10 victoires et 6 nuls - 39 buts pour, 12 contres - 52 points - accède en seconde division

Equipe 3 : 2ème sur 9 équipes en 4ème division (poule D) - 9 victoires, 3 nuls et 4 défaites - 47 buts pour, 20 contres - 46 points - accède en troisième division

Equipe 4 : 5ème sur 10 équipes en 4ème division (poule E) - 7 victoires, 2 nuls et 7 défaites - 32 buts pour, 38 contres - 37 points

 

 

 

 

 

 

Palmarès - saison 2004-2005

Equipe 1 : 5ème sur 12 équipes en 1ère division de district (10 victoires, 5 nuls, 7 défaites - 36 buts pour, 24 contres) - 57 points

Equipe 2 : 3ème sur 10 en 3ème division (poule D) avec 9 victoires et 7 nuls et 2 défaites- 44 buts pour, 24 contres - 52 points


Equipe 3 : 1ère sur 9 équipes en 4ème division (poule E) - 12 victoires,  2 défaites - 54 buts pour, 13 contres - 50 points

Equipe 4 : 3ème sur 10 équipes en 4ème division (poule F) - 7 victoires, 3 nuls et 6 défaites - 51 buts pour, 38 contres - 39 points

 

Palmarès -saison 2002-2003

Equipe 1 : 11e sur 12 équipes en Promotion de Ligue - Poule E

retour en 1ere division de district

 

Palmarès -saison 2001-2002

Equipe 1 : 9e sur 12 équipes en Promotion de Ligue - Poule E

 

Palmarès -saison 2000-2001

Equipe 1 : 2e sur 12 équipes en Promotion de Ligue - Poule E

 

Palmarès -saison 1999-2000

Equipe 1 : 7e sur 12 équipes en Promotion de Ligue - Poule E

 

Palmarès -saison 1998-1999

Equipe 1 : 6e sur 12 équipes en Promotion de Ligue - Poule D
Vainqueur de la Coupe de la Creuse senior en 1999 contre l'US St Fiel

Equipe 3 : finaliste de la Coupe André Latéras

Palmarès -saison 1997-1998

Equipe 3 : finaliste de la Coupe André Latéras

Palmarès -saison 1996-1997

Equipe C : vainqueur de la Coupe André LATERAS

 

Finaliste de la Coupe de la Creuse senior en 1982

Les membres déjà inscrits sur le site de votre club :

  • 1 Dirigeant
  • 2 Entraîneurs
  • 14 Joueurs
  • 7 Supporters
août
août
19:00
Stade municipal Maurice Faure - Sardent
Prévoir baskets + chaussures de football Lire la suite
août
19:00
Stade municipal Maurice Faure - Sardent
août
15:00
Stade municipal Maurice Faure - Sardent